Programm

29.11.19 bis 14.12.19

Kultur

Am Schafstall
Der Hirte Wolfgang Landsberger gibt Einblicke rund um das „weiße“ Brillenschaf, einer gefährdeten Schafrasse.

Musikalischer Zauber im Klanggarten
Ungewöhnliche Holztrichter bringen die Lichtung zum Klingen.

Wolfgang Dechant
spielt auf der Drehorgel an verschiedenen Orten.

Chöre, Musikgruppen und Wichteltanz zu jeder vollen Stunde.

17:30 Uhr  
Keltenhaus 

Motorsägekünstler
Dem Holz ein Kunstwerk entlocken

17:45 Uhr  
Schafstall 

Verkündigungsengel
„Der Stern der Weihnacht“

18:15 Uhr  
Klanggarten 

Verkündigungsengel
„Der Stern der Weihnacht“

Musik fürs Gmiad
Der Wolprechtinger Bacht spielt auf der Zither

18:30 Uhr  
Eiswelten

Schneekönigin
anschl. Rundgang über die Waldweihnacht

18:45 Uhr  
Holzknechthütte
auf der Bühne

Musikgruppe
Mit Musik in den Advent

18:53 Uhr  
Energieturm

Sim vor Sime
Heiligengeschichte des Tages

19:30 Uhr
Am Hirschgatter

Musikgruppe

19:30 Uhr
Keltenhaus

Motorsägekünstler

19.45 Uhr  
Klanggarten 

Klassische Musik

20:00 Uhr
Energieturm

Musikgruppe
Abschlusskonzert

20:30 Uhr
Klangarten

 Kleines Klavierkonzert
Klassisches und Eigenkompositionen
Johann Löffelmann

Hauptgruppen

Die Hauptgruppen spielen jeweils um 18.45 Uhr.

Fr, 29.11. 

Kirchweidacher Blasmusik
18.00 Uhr – Eschetshuber Böllerschützen

Sa, 30.11.

St. Martinsbläser

15.00 Uhr – Vokalis Chor aus Taching am See
19.00 Uhr – Landfrauenchor vom Landkreis Altötting

So, 01.12.

De „Voralphörndler“

Mo, 02.12.

Theaterchor Halsbach
17.00 Uhr – St. Martinsbläser (jung)

Di, 03.12.

Piracher Blosmusi

Mi, 04.12.

Tarsdorfer Blasmusik

Do, 05.12.

Burgkirchner Blasmusik St. Pius

Fr, 06.12.

Burgkirchner Alphornbläser
17.30 Uhr, 18.15 Uhr – Schola Autingensis

Sa, 07.12.

Jagdhornbläser aus Altötting
16.30Uhr – RolliGang Behindertengesanggruppe

So, 08.12.

Dilleberger Blosmusi
16.30 Uhr, 17.30 Uhr – Gerataler Musikanten
17.00 Uhr – Bayrisch-Ostfriesisches Blechbäserquartett

Mo, 09.12.

Theaterchor Halsbach
Blechbläserensemble der Stadtkapelle Tittmoning

Di, 10.12.

Bläserjugend Inzing-Törring

Mi, 11.12.

Junges Gebläse Tittmoning

Do, 12.12.

Altes Blech

Fr, 13.12.

17.30 Uhr, 18.15 Uhr – Schola Autingensis
19.00 Uhr – Kapelle Unverwüstlich

Sa, 14.12.

16.00 Uhr, 17.00 Uhr – VG-Ensemble zusammen mit der Bläserklasse aus Kirchweidach

So, 15.12.

Singkreis Regenbogen
16.30 Uhr, 17.30 Uhr – Spätlese